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2014年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一

来源:233网校 2013年12月27日

11.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2012年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【正确答案】A

【答案解析】根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)

12.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。

A.应当由甲缴纳全部的土地使用税

B.应当由乙缴纳全部的土地使用税

C.应当按比例计算缴纳土地使用税

D.按双方协商比例缴纳土地使用

【正确答案】A

【答案解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。

13.某公司2012年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2012年该公司应纳印花税( )元。

A.6098

B.6215

C.7140

D.7410

【正确答案】B

【答案解析】应纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。

14.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

A.电子形式签订应税凭证的当事人

B.合同签订的证人

C.权利许可证照的发放人

D.在国外书立合同且使用的人

【正确答案】A

【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

15.居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元

B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳

C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元

【正确答案】A

【答案解析】甲不用缴纳契税;

乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);

等价交换,甲、丙不缴纳契税;

丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

16.下列各项中,免征收耕地占用税的是( )。

A.纳税人临时占用耕地

B.军事设施占用耕地

C.铁路线路占用耕地

D.港口占用耕地

【正确答案】B

【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

17.下列车船税减免税的规定中,表述不正确的是( )。

A.纯电动汽车免征车船税

B.其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税

C.警用车船免征车船税

D.机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税

【正确答案】D

【答案解析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

18.按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是( )。

A.固定资产改建支出

B.固定资产修理支出

C.投资资产的成本

D.无形资产购置支出

【正确答案】B

【答案解析】纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。固定资产改建支出、无形资产购置支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

19.根据企业所得税法的规定,下列有关职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除的表述中,错误的是( )。

A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

D.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除

【正确答案】D

【答案解析】软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除。

20.下列各项中,需要缴纳个人所得税的是( )。

A.国债利息

B.国家发行的金融债券利息

C.个人举报违法犯罪行为获得的奖金

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

【正确答案】D

【答案解析】外籍个人以非现金形式取得的住房补贴免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴需要征收个人所得税。

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