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2014年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一

来源:233网校 2013年12月27日

41.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;

(2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);

(3)从境内外资企业取得红利12000元;

(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。

1)要求:根据上述资料,回答问题。

约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。

【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。

Foreign individual's housing subsidies obtained in a manner that can be reimbursed for actual expenses incurred are exempt from income tax, food subsidies obtained in cash are not exempt from income tax.

2)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。

【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)

3)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。

The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.

4)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。

【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)

5)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

【正确答案】2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)

2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)

In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)

In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)

42.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:

(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;

(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;

(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;

(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。

【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)

销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)

该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。

【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算施工队业务(4)应缴纳营业税。

【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)

四、综合题

43.某市大型商场为增值税一般纳税人,2013年4月发生如下业务:

(1)商场超市销售杂粮、面粉、玉米面等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元,销售其他食品取得含税销售收入50万元。

(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。

(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票。

(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。

(5)商场与佳佳乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。4月从佳佳乳业公司购进灭菌乳,取得税控增值税专用发票,注明价款60万元;购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。当月按平价全部销售,月末该商场收到佳佳乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向佳佳乳业公司开具了增值税普通发票。

(6)从一般纳税人购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。

(7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税单价0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(1)的增值税销项税。

【正确答案】杂粮、面粉、玉米面属于初级农产品,适用13%的税率;自2012年1月1日起,从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;速冻食品、方便面、副食品等不属于初级农产品,适用税率为17%。

业务(1)增值税销项税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算商场“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税和消费税。

【正确答案】“以旧换新”方式销售金银首饰应以实际收取的不含税价款计算缴纳增值税和消费税。

“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)

“以旧换新”方式销售金首饰应纳消费税=12÷(1+17%)×5%=0.51(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算商场代销服装的增值税销项税和营业税。

【正确答案】销售代销货物视同销售,缴纳增值税;商场收取代销手续费应缴纳营业税。

(销售代销服装增值税销项税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

代销服装收取手续费应纳营业税=1.8×5%=0.09(万元)

4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(5)应缴纳的增值税。

【正确答案】灭菌乳依照鲜奶13%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用17%的税率。

平价销售乳制品增值税销项税=购进乳制品的进项税=60×13%+80×17%=21.4(万元)

收到平销返利冲减进项税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(万元)

业务(5)应缴纳的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(万元)

5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(7)进项税转出额。

【正确答案】外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;外购小家电对外赠送视同销售。

业务(7)进项税转出额=12×17%=2.04(万元)

6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。

【正确答案】商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(万元)

商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×17%=0.41(万元)

7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该商场当月应纳增值税额。

【正确答案】业务(3):增值税销项税=300×17%=51(万元)

业务(6):增值税进项税=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(万元)

业务(7):增值税销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)

本月增值税销项税合计=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(万元)

本月准于抵扣的进项税=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(万元)

本月应纳增值税=91.93-84.99=6.94(万元)

8)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该商场应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。

【正确答案】本月应纳城建税及教育费附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(万元)

44.北京市一摩托车生产企业(增值税一般纳税人),实行出口免抵退税政策,2011年亏损10万元。2012年生产经营情况如下:

(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;相关票据已经税务认证;

(2)出口自产摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售自产摩托车300辆,取得不含税销售收入150万元;

(3)摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含向母公司支付的管理费用20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费及业务宣传费支出90万元);

(4)由于管理不善,丢失一批已抵扣过进项税额的库存材料,账面成本为32.79万元(其中含运费金额2.79万元),已经由税务机关认定为损失,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

(5)转让一项商标权的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项商标权的账面成本35万元也未转销;

(6)从A国占有股权100%的子公司取得税后收益82.5万元,在A国实际已缴纳了20%的所得税。

(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)

1)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业可以抵扣的增值税进项税额合计(含剔税部分);

【正确答案】准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)

2)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应向税务机关缴纳的增值税;

【正确答案】当期应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以向税务机关缴纳增值税为0。

【答案解析】

3)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应退的增值税;

【正确答案】免抵退税额=400×13%=52(万元);免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元;应退税额=当期期末留抵税额=38.15万元;免抵税额=52-38.15=13.85(万元)

4)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的消费税;

【正确答案】应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)

5)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的营业税;

【正确答案】应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)

6)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;

【正确答案】应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(万元)

7)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业A国子公司收益共计应补缴的企业所得税;

【正确答案】境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)

8)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;

【正确答案】该企业境内的收入总额=400+150+60=610(万元)

9)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业所得税前准予扣除的项目总和;

【正确答案】广告费和业务宣传费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)<90万元,

准予扣除广告费和业务宣传费金额82.5万元。业务招待费扣除限额=(400+150)×0.5%=2.75(万元)

业务招待费本身发生额的60%=12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。

12月份企业所得税前准予扣除金额

=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(万元)

10)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的企业所得税。

【正确答案】2012年度应缴纳的企业所得税=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(万元)

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