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2014年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一

来源:233网校 2013年12月27日

31.下列各项中对资源税纳税人及纳税义务人的说法不正确的有( )。

A.进口原油的某国有企业为资源税纳税人

B.出口特殊用盐的某盐业生产公司为资源税纳税人

C.收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位

D.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户

【正确答案】AD

【答案解析】资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。进口原油不交资源税。其他单位也包括收购未税矿产品的个体户在内。

32.2009年甲公司与乙公司签订一份技术转让合同,合同载明转让收入按乙公司2010年—2012年实现的利润总额的5%支付,合同注明预计乙公司2010年—2012年实现的利润总额为3000万元,转让费150万元。2012年底,乙公司2010年—2012年实际实现的利润总额为5000万元,支付甲公司转让费250万元,甲乙双方未更改合同,则下列说法正确的有( )。

A.甲公司2009年应纳印花税5元

B.甲公司2009年应纳印花税450元

C.甲公司2012年应纳印花税0元

D.甲公司2012年应纳印花税300元

【正确答案】BC

【答案解析】甲公司2009年应纳印花税=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2012年未更改合同,所以不需要计征印花税。

33.张三与李四互换房屋,张三的房屋价格为80万元,李四的房屋价格为100万元。成交后,张三支付李四20万元的房屋差价款。该省规定契税税率为3%。下列项目中正确的有( )。

A.张三是纳税人

B.李四是纳税人

C.应纳契税0.6万元

D.应纳契税3万元

【正确答案】AC

【答案解析】当交换价格不等时,以多付钱物的一方为纳税人。其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。因此张三是纳税人,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。

34.下列关于个人申报缴纳个人所得税的地点说法正确的有( )。

A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.纳税人在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案

【正确答案】AD

【答案解析】从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报;从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

35.根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有( )。

A.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为

B.纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为

C.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为

D.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为

【正确答案】ABC

【答案解析】纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚款。

36.关于税务行政处罚,下列陈述正确的有( )。

A.对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据,无明文规定不得处罚

B.税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定

C.税务行政处罚必须以事实为依据

D.国家税务总局可以针对纳税人的违法行为设定各种税务行政处罚,对其他违法行为不能设置行政处罚

【正确答案】ABC

【答案解析】全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。

37.企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列( )方法中选择其一进行税务处理。

A.在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除

B.自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除

C.自搬迁年度次年起分3个年度,均匀在税前扣除

D.在搬迁完成年度的次年,一次性作为损失进行扣除

【正确答案】AB

【答案解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:

(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。

(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。

上述方法由企业自行选择,但一经选定,不得改变。

38.下列属于税务代理特点的有( )。

A.相关性

B.公正性

C.确定性

D.自愿性

【正确答案】BCD

【答案解析】税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为以下几个方面:公正性、自愿性、有偿性、独立性、确定性。

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