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2014年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案一

来源:233网校 2013年12月27日

一、单项选择题

1.要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的( )。

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

【正确答案】D

【答案解析】要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的实质课税原则。

2.某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2012年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。该典当行当月应缴纳增值税( )万元。

A.3.45

B.3.85

C.5.26

D.5.66

【正确答案】B

【答案解析】典当行销售死当物品暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。

应缴纳的增值税=100÷(1+4%)×4%=3.85(万元)

3.下列各项业务中,应当征收增值税的是( )。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费

C.对增值税纳税人收取的会员费收入

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【正确答案】B

【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正确答案】D

【答案解析】对企业以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制酒按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。

该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)

5.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

B.将自产的应税消费品对外投资的

C.将外购的商品委托加工应税消费品

D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

【正确答案】C

【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定营业额,其中组成计税价格公式为( )。

A.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

B.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

C.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)

D.营业成本或者工程成本÷(1-营业税税率)

【正确答案】A

【答案解析】选项A是正确的。

7.市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正确答案】D

【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。

8.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。

A.从价税

B.从量税

C.复合税

D.滑准税

【正确答案】D

【答案解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率,目的是使该物品的价格在国内市场保持稳定。

9.某市工业企业销售其新建的厂房,取得收入3000万,计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。(不考虑地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正确答案】B

【答案解析】可以扣除转让环节的营业税、城建税、教育费附加及印花税。

与转让房地产有关的税金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(万元)

10.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正确答案】B

【答案解析】土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

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