8.生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单。
9.部分D产品被在建工程领用,成本500万元,正常不含增值税售价1200万元,领用时开出专用发票。
10.10月份接受他人捐赠设备,专用发票注明金额400万元,增值税68万元,乙公司负责运费,普通发票注明运费30万元。当月投入使用。
11.因火灾损失部分A材料,该部分材料购入时买价100万元。
要求:根据以上资料,计算并回答下列问题
1.该公司在销售时,增值税专用发票的使用有哪些不当之处?
2.计算2004年允许抵扣的进项税额。
3.计算2004年销项税额和应交增值税
4.计算2004年应交消费税。
答案:
1.专用发票使用有以下不当之处:
(1)销售折扣不应单独开红字专用发票冲销,应将销售额和折扣额在同一张专用发票上分别注明,台则应按折扣前的金额计算交纳增值税。
(2)在建工程领用自制产品开出专用发票错误,因为在建工程属于非应税项目,不得开出专用发票。
2.2004年允许抵扣的进项税额
(1)A材料进项税款=510-100×17%=493万元
(2)免税农产品及运费=500×13%+30×7%:67.1万元
(3)10月份接受捐赠的固定资产及运费=68+30×7%=70.1万元
合计:630.2万元
3.2004年销项税额
(1)B产品=7020÷(1+17%)×17%=1020万元
(2)在建工程领用D产品=1200×17%=204万元合计:1224万元
2004年应交增值税=1224-630.2=593.8万元
4.2004年应交消费税=1200×20%=240万元