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专享 2024年中级经济师《财政税收》高频错题及考点分析.pdf

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    2024 年中级经济师《财政税收》高频错题汇总

    写在前面:案例分析题详细可见专项突破班,这里不再赘述。

    1、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2024 年 5月末未退税前计算出的期

    末留抵税款为 19 万元,当期免抵退税额为 15 万元,则当期免抵税额为()万元。

    A.0 B.6 C.9 D.15

    参考答案:A

    参考解析:当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

    【易错点提示】混淆留抵退税额,应退税额,免抵退税额

    【考点记忆】(1)留抵退税额是企业本期内销计算出来的应纳税额。

    (2)应退税额是企业实际可以退到企业账户的钱。

    (3)免抵退税额是直接用企业外销乘以出口退税率计算出来的,也叫做名义退税额。应退税额是用留抵退税额和

    免抵退税额比大小确认实际金额,然后按照金额小的算。

    举例说明:

    (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时:

    当期应退税额=当期期末留抵税额

    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

    比如当期期末留抵税额=8,当期免抵退税额=10,那么当期应退税额=当期期末留抵税额=8,当期免抵税额=10-8=2。

    (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:

    当期应退税额=当期免抵退税额

    当期免抵税额=0

    比如期当期末留抵税款为 19,当期免抵退税额为 15,那么当期应退税额=15,当期免抵税额=0。

    2、某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为 8000

    元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为 12000 元,则应缴纳的

    增值税为(  )元。

    A.360 B.520 C.527.23 D.639.65

    参考答案:A

    参考解析:进项税额=8000×9%=720(元);

    销项税额=12 000×9%=1080(元);

    则应缴纳的增值税 =1080-720=360(元)。

    【易错点提示】混淆农产品和非农产品税率

    【考点记忆】农产品都是 9%的税率,非农产品的才是 13%,比如罐头之类。

    3、(多选题)下列财政措施中,可以调节个人财产分布的有()。

    A.征收个人所得税

    B.征收企业所得税

    C.征收资源税

    D.征收遗产税

    E.征收赠与税

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    2024 年中级经济师《财政税收》高频错题汇总

    写在前面:案例分析题详细可见专项突破班,这里不再赘述。

    1、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2024 年 5月末未退税前计算出的期

    末留抵税款为 19 万元,当期免抵退税额为 15 万元,则当期免抵税额为()万元。

    A.0 B.6 C.9 D.15

    参考答案:A

    参考解析:当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

    【易错点提示】混淆留抵退税额,应退税额,免抵退税额

    【考点记忆】(1)留抵退税额是企业本期内销计算出来的应纳税额。

    (2)应退税额是企业实际可以退到企业账户的钱。

    (3)免抵退税额是直接用企业外销乘以出口退税率计算出来的,也叫做名义退税额。应退税额是用留抵退税额和

    免抵退税额比大小确认实际金额,然后按照金额小的算。

    举例说明:

    (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时:

    当期应退税额=当期期末留抵税额

    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

    比如当期期末留抵税额=8,当期免抵退税额=10,那么当期应退税额=当期期末留抵税额=8,当期免抵税额=10-8=2。

    (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:

    当期应退税额=当期免抵退税额

    当期免抵税额=0

    比如期当期末留抵税款为 19,当期免抵退税额为 15,那么当期应退税额=15,当期免抵税额=0。

    2、某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为 8000

    元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为 12000 元,则应缴纳的

    增值税为(  )元。

    A.360 B.520 C.527.23 D.639.65

    参考答案:A

    参考解析:进项税额=8000×9%=720(元);

    销项税额=12 000×9%=1080(元);

    则应缴纳的增值税 =1080-720=360(元)。

    【易错点提示】混淆农产品和非农产品税率

    【考点记忆】农产品都是 9%的税率,非农产品的才是 13%,比如罐头之类。

    3、(多选题)下列财政措施中,可以调节个人财产分布的有()。

    A.征收个人所得税

    B.征收企业所得税

    C.征收资源税

    D.征收遗产税

    E.征收赠与税

    参考答案:D,E

    参考解析:本题考查财政的收入分配职能。通过个人所得税调节个人的劳动收入和非劳动收入,使之维持在合理的

    差距范围内;通过资源税调节由于资源条件和地理条件而形成的级差收入;通过遗产税、赠与税调节个人财产分布。

    【易错点提示】混淆征收个人所得税、房产税等。

    【考点记忆】税收是调节收入的主要手段

    (1)间接税——调节各类商品的相对价格,从而调节各经济主体的要素分配;

    (2)企业所得税——调节企业的利润水平

    (3)个人所得税——调节个人的劳动收入和非劳动收入,使其维持在合理的差距范围内

    (4)资源税——调节资源条件和地理位置形成的级差收入

    (5)遗产税、赠与税——调节个人财产分布

    4、(单选题)将政府购买力转化为政府消费的是()。

    A.预算支出

    B.财政补贴

    C.税收支出

    D.财政投资性支出

    参考答案:A

    参考解析:国家预算收入通常代表可供国家支配的商品物资量,是社会总供给的一个组成部分,而国家预算支出会

    形成货币购买力,是社会总需求的一个组成部分,因此,通过调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会

    供求总量平衡的作用。

    【易错点提示】混淆税收支出、财政投资性支出等

    【考点记忆】要实现经济的稳定增长,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。

    通过财政预算收支进行调节(主动调节)——逆经济风向行事

    社会总需求大于社会总供给时实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节——紧缩性财政政策,压缩需求

    社会总供给大于社会总需求时实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节——扩张性财政政策,刺激需求

    社会总供求平衡时 国家预算应该实行收支平衡的中性政策

    5、(多选题)下列关于转移性支出对经济影响的表述正确的有()。

    A.转移性支出对生产和就业的影响是直接的

    B.转移性支出对国民收入分配产生直接影响

    C.转移性支出体现的财政分配活动对政府的效益约束是较弱的

    D.转移性支出对微观经济主体的预算约束是软性的

    E.转移性支出执行国民收入分配的职能较强

    参考答案:B,C,D,E

    参考解析:本题考查转移性支出对经济的影响。选项 A错误,转移性支出是通过支出使政府掌握的资金转移到接受

    者手中,它只是资金使用权的转移,对国民收入分配产生直接影响。个人与微观经济组织获得这笔资金以后,究竟

    是否用于购买货物和劳务以及购买何种货物和劳务,这已脱离了政府的控制,因此它对生产和就业的影响是间接的。

    【易错点提示】混淆经济影响的方面、混淆直接影响和间接影响

    【考点记忆】财政支出对经济的影响分为购买性支出对经济的影响和转移性支出对经济的影响;

    购买性支出 转移性支出

    对社会生产和就业

    的影响不同 对生产和就业的影响是直接的 对生产和就业的影响是间接的

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    参考答案:D,E

    参考解析:本题考查财政的收入分配职能。通过个人所得税调节个人的劳动收入和非劳动收入,使之维持在合理的

    差距范围内;通过资源税调节由于资源条件和地理条件而形成的级差收入;通过遗产税、赠与税调节个人财产分布。

    【易错点提示】混淆征收个人所得税、房产税等。

    【考点记忆】税收是调节收入的主要手段

    (1)间接税——调节各类商品的相对价格,从而调节各经济主体的要素分配;

    (2)企业所得税——调节企业的利润水平

    (3)个人所得税——调节个人的劳动收入和非劳动收入,使其维持在合理的差距范围内

    (4)资源税——调节资源条件和地理位置形成的级差收入

    (5)遗产税、赠与税——调节个人财产分布

    4、(单选题)将政府购买力转化为政府消费的是()。

    A.预算支出

    B.财政补贴

    C.税收支出

    D.财政投资性支出

    参考答案:A

    参考解析:国家预算收入通常代表可供国家支配的商品物资量,是社会总供给的一个组成部分,而国家预算支出会

    形成货币购买力,是社会总需求的一个组成部分,因此,通过调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会

    供求总量平衡的作用。

    【易错点提示】混淆税收支出、财政投资性支出等

    【考点记忆】要实现经济的稳定增长,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。

    通过财政预算收支进行调节(主动调节)——逆经济风向行事

    社会总需求大于社会总供给时实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节——紧缩性财政政策,压缩需求

    社会总供给大于社会总需求时实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节——扩张性财政政策,刺激需求

    社会总供求平衡时 国家预算应该实行收支平衡的中性政策

    5、(多选题)下列关于转移性支出对经济影响的表述正确的有()。

    A.转移性支出对生产和就业的影响是直接的

    B.转移性支出对国民收入分配产生直接影响

    C.转移性支出体现的财政分配活动对政府的效益约束是较弱的

    D.转移性支出对微观经济主体的预算约束是软性的

    E.转移性支出执行国民收入分配的职能较强

    参考答案:B,C,D,E

    参考解析:本题考查转移性支出对经济的影响。选项 A错误,转移性支出是通过支出使政府掌握的资金转移到接受

    者手中,它只是资金使用权的转移,对国民收入分配产生直接影响。个人与微观经济组织获得这笔资金以后,究竟

    是否用于购买货物和劳务以及购买何种货物和劳务,这已脱离了政府的控制,因此它对生产和就业的影响是间接的。

    【易错点提示】混淆经济影响的方面、混淆直接影响和间接影响

    【考点记忆】财政支出对经济的影响分为购买性支出对经济的影响和转移性支出对经济的影响;

    购买性支出 转移性支出

    对社会生产和就业

    的影响不同 对生产和就业的影响是直接的 对生产和就业的影响是间接的

    对国民收入分配的

    影响不同 对国民收入分配的影响是间接的 对国民收入分配的影响是直接的

    对政府的效益约束

    不同

    对政府的效益约束较强(必须遵循等价交换原

    则) 对政府的效益约束较弱

    对微观经济主体的

    预算约束不同 对微观经济主体的预算约束是硬的 对微观经济主体的预算约束是软的

    执行财政职能的侧

    重点不同

    以购买性支出占较大比重的支出结构的财政活

    动,执行资源配置的职能较强

    以转移性支出占较大比重的支出结构的财政活

    动,执行国民收入分配的职能较强

    小口诀:

    间接的“转移”,直接影响着收入

    软弱的约束,所以国民收入再分配

    另:购买性支出与转移性支出相反,参考对比记忆

    6、(多选题)“贷款修路,收费还贷”体现的基础设施投资方式是()。

    A.政府与民间共同投资

    B.私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利

    C.地方主管部门筹资、定期收费补偿成本

    D.政府投资、法人团体经营运作

    E.BOT 投资方式

    参考答案:B,C

    参考解析:本题考查基础设施投资的提供方式。私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、

    定期收费补偿成本的基础设施投资提供方式,其典型的例子是地方性公路和桥梁等公共设施的建设,如“贷款修路,

    收费还贷”。

    【易错点提示】混淆基础设施投资方式

    【考点记忆】我国基础设施投资的提供方式包括:政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费;私人出资、定期收

    费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本;政府与民间共同投资方式;政府投资,法人团

    体经营运作;PPP 模式

    我国基础设施投资的提供方式

    政府筹资建设,或免费提供,或收

    取使用费

    政府独资建设的项目主要出于三种考虑:

    (1)关系国计民生的重大项目,如长江三峡工程、青藏铁路、南水北调工程等

    (2)维护国家安全的需要,如宇航事业、核电站、战备公路等

    (3)反垄断的需要。

    此外,还有一些基础设施,如市区道路、上下水道,过街天桥等,也适于作为纯

    公共物品由政府投资提供

    私人出资、定期收费补偿成本并适

    当盈利,或地方主管部门筹资、定

    期收费补偿成本

    典型的例子是地方性公路和桥梁等公共设施的建设,如“贷款修路,收费还贷”,

    就是这种方式

    政府与民间

    共同投资方

    对于具有一定的外部效应、盈利率较低或风险较大的项目,如高速公路、集装箱码头及高新技术产业

    等基础设施建设,适于采取这种提供方式

    政府投资,法道路、港口甚至中小机场等适于采取这种提供方式

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