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2009年注册会计师考试新制度《税法》第二章讲义

来源:233网校 2009年9月5日

  【例3】某生产喷雾器的农机厂为一般纳税人,3月份销售喷雾器,取得销售收入50万元(不含税),为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购进零配件防伪税控专用发票上注明的税款3.4万元,已入库并经税务机关认证。则该厂应纳增值税( )元。

  参考答案:

  应纳增值税=500000×13%+100000÷(1+17%)×17%-34000=45529.91(元)

  4、视同销售行为

  (1)视同销售行为的内容

  (2)视同销售行为的税收政策

  销项税额=销售额×适用税率

  (3)注意的几点问题:

  第一,增值税项目的确定,即视同销售计算出的应交税费,应作为“销项税额”处理。

  第二,销项税额的计算,即视同销售行为的价格(税基)如何确定,按照税法规定,纳税人有视同销售行为而无销售额(或售价明显偏低而无正当理由)者,由主管税务机关按下列顺序核定其销售额:

  ① 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  ② 按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  ③ 按组成计税价格确定。

  组成计税价格的公式为:

  ☆非应税消费品:

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  ☆应税消费品:

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

  =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

  ☆销项税额=组成计税价格×适用税率

  (4)举例

  【例1】下列属于视同销售行为,应当征收增值税的是( )。

  【例2】下列属于增值税不予抵扣项目的是( )。

  A.某商店为服装厂代销儿童服装取得的手续费

  B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

  C.某企业将自产的水泥用于基建工程

  D.某企业将外购的洗衣粉赠与贫困地区居民

  参考答案:【例1】CD;【例2】B。

  【例3】某工业企业6月份以自己生产的产品向投资人分配利润,产品的成本为50万元,法定成本利润率为10%(该产品的实际成本利润率为12%),当月同类产品的销售价格为80万元(不含税),当月其他纳税人同类产品的销售价格为100万元(不含税),该产品的增值税率为17%。则:

  (1)该企业增值税计税依据为( )万元;

  (2)该企业当期确认的销项税额( )万元。

  参考答案:

  (1)该企业增值税计税依据为(80)万元;

  (2)该企业当期确认的销项税额(13.6)万元。

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