【例4】甲企业(一般纳税人)8月份将自产的新产品赠与乙企业(一般纳税人),该批产品成本为100万元,无同类货物销售价格。乙企业当月从甲企业取得防伪税控的增值税专用发票,并于9月份认证通过,从丙运输公司取得运输发票,标明运费的金额为2万元、装卸保险费等杂费0.1万元,并于8月份认证通过。该产品适用的增值税税率为17%。则:
(1)甲企业8月份应确认的增值税销项税额( )万元;
(2)乙企业8月份应确认的增值税进项税额( )万元;
(3)丙公司8月份应缴纳的营业税( )万元。http://link.233.com/11980/
(假设法定成本利润率为10%)
参考答案:
(1)甲企业8月份应确认的增值税销项税额(18.7)万元;
(2)乙企业8月份应确认的增值税进项税额(0.14)万元;
(3)丙公司8月份应缴纳的营业税(0.063)万元。
【例5】将【例4】中产品改为化妆品,利润率为5%,消费税税率30%。则:
(1)甲企业应缴纳的增值税( )万元;
(2)甲企业应缴纳的消费税( )万元。
参考答案:
方法一:
销项税=100×(1+5%)÷(1-30%)×17%=25.5(万元)
消费税=100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=45(万元)
方法二:
消费税= 100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=45(万元)
销项税=[100×(1+5%)+45]×17%=25.5(万元)
5、折扣
(1)折扣的内容
☆商业折扣(税法称“折扣销售”)
☆现金折扣(税法称“销售折扣”)
(2)折扣的税收政策
现金折扣:一律以原销售额计税。
(注:增值税、营业税、企业所得税以原销售额计税;现金折扣作为“财务费用”核算,可以在企业所得税前扣除)
(3)举例
【例1】某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。销售34CM彩电不含税价100万元,由于购货方提前付款,实际收取85万元。则该厂当期应缴纳的增值税为(44.2)万元。
参考答案:200×80%×17%+100×17%=44.2(万元)