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2009年注册会计师考试新制度《税法》第二章讲义

来源:233网校 2009年9月5日

  (2)举例

  【例1】某机械厂(一般纳税人)从国外进口特种钢一批,到岸价1000000元人民币,关税税率假设为10%,取得关税完税凭证,运回并验收入库。

  关税完税价格=1000000(元)

  关税=1000000×10%=100000(元)

  组成计税价格=1000000+100000=1100000(元)

  增值税(进项税)=1100000×17%=187000 (元)

  【例2】假设上述【例1】中进口的特种钢改为进口小轿车(假设消费税税率为5%)自用,其他条件不变。

  关税完税价格=1000000(元)

  关税=1000000×10%=100000(元)

  组成计税价格=(1000000+100000)÷(1-5%)=1157894.74(元)

  增值税(不予抵扣)=1157894.74×17%=196842.11(元)

  消费税=1157894.74×5%=57894.74(元)

  【例3】某进出口公司(地处市区)9月份从国外进口卷烟250万标准条,国外成交价7000万元,运抵我国口岸以前支付的运保佣计300万元,在境内运输支付运杂费60万元(取得的运输发票,其中运费20万元),关税税率100%,取得关税完税凭证,当月运回验收入库,于当年10月份到主管税务机关申报抵扣。该公司当年10月份销售进口卷烟一批,取得的不含税收入为30000万元。

  要求:

  (1)计算该公司9月份应缴纳的关税;

  (2)计算该公司9月份应缴纳的消费税;

  (3)计算该公司9月份应缴纳的增值税;

  (4)计算该公司10月份应缴纳的增值税;

  答案:

  (1)关税完税价总额=70000000+3000000=73000000(元)

  每标准条关税完税价=73000000÷2500000=29.2(元)

  (2)应缴纳关税总额=73000000×100%=73000000(元)

  每标准条应缴纳关税=73000000÷2500000=29.2(元)

  (3)确定每标准条进口卷烟适用的消费税比例税率的价格=(29.2+29.2+0.6)÷(1-30%)=84.29,大于50,适用比例税率45%。

  (4)进口卷烟应缴纳的消费税定额税=10000×150=1500000(元)

  (5)进口卷烟消费税组成计税价格=(73000000+73000000+1500000)÷(1-45%)=268181818.18(元)

  应缴纳的消费税从价税=268181818.18×45%=120681818.18(元)

  (6)应缴纳的消费税=1500000+120681818.18=122181818.18(元)

  (7)进口环节应缴纳的增值税=268181818.18×17%=45590909.09(元)

  (8)支付境内运费确认的进项税额=200000×7%=14000(元)

  (9)10月份应缴纳的增值税=300000000×17%-45590909.09-14000=5395090.91(元)

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