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2009年注册会计师考试新制度《税法》第二章讲义

来源:233网校 2009年9月5日

  3、普通发票

  【例4】某增值税一般纳税人向某农场购进小麦一批,收购价格为10000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

  准予抵扣的进项税额=10000×13%×(1-1/4)=975(元)

  【例5】某电视机厂8月份发货给外省分支机构200台电视机,用于销售,不含税单价5000元,并支付发货运费等费用10000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费6000元,建设基金1000元,装卸费1300元,保险费800元,保管费900元。则该企业应纳的增值税为( )元。

  答案:

  当期销项税额=200×5000×17%=170000(元)

  当期进项税额=(6000+1000)×7%=490(元)

  应纳增值税额=170000-490=169510(元)

  ☆运费归纳举例:

  (1)A企业(一般纳税人)购买B企业货物,取得增值税专用发票;支付给C企业运费取得运输发票;

  (2)A企业销售货物给B企业(一般纳税人),开出增值税专用发票;支付给C企业运费取得运输发票;

  (3)A企业销售货物给B企业(一般纳税人),开出增值税专用发票;并为B企业代垫运费(同时具备两个条件),委托C企业运输;

  (4)A企业(一般纳税人)销售货物给B企业并负责运输,收取B企业货款和运费;(混合销售行为)

  (5)A企业销售货物给B企业(一般纳税人),开出增值税专用发票,收取货款;A企业为C企业提供运输业务,收取运费;(兼营行为)

  【例6】某机械厂2009年3月从废品回收站购入废旧物资,普通发票上注明的金额为5000元,已入库。计算当期抵扣的增值税。

  答案:当期进项税额=0(元)

  4、向供货方取得返还收入的税务处理

  自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。

  当期应冲减进项税金=当期取得的返还收入÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率

  注1:区分增值税与营业税P168

  注2:均不得开具增值税专用发票

  【例7】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2007年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

  A.商场应按120万元计算销项税额

  B.商场应按124.8万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

  D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  【答案】AD

  【解析】返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为:20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)

  5、如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣。

  【例8】某商业企业为一般纳税人,3月份外购货物50万元,增值税专用发票上注明税款8.5万元,当月认证通过;当月销售货物40万元(不含税)。

  当年4月份外购货物20万元,增值税专用发票上注明税款3.4万元,当月认证通过;当月销售货物70万元(不含税),增值税税率均为17%。

  则该商业企业当年4月份应纳增值税( )万元。

  答案:

  3月份应缴纳增值税=40×17%-8.5=-1.7(万元)

  4月份应缴纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)

  6、一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

  7、增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。

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