六、增值税税率掌握
(-)税率和征收率
增值税实行比例税率:绝大多数-般纳税人适用基本税率、低税率或零税率;小规模纳税人和采用简易办法征税的-般纳税人,适用征收率。
表6.3税率和征收率
分类 |
规定 | |
基本税率17% |
①销售或进口货物,税法另有规定的除外; ②提供加工修理修配劳务 | |
税率 |
低税率13% |
①粮食、食用植物油【2011年判断题】; ③图书、报纸和杂志; |
零税率 |
①除国务院另有规定的以外,纳税人出口货物适用零税率; ②输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物 | |
征收率 |
①适用小规模纳税人的征收率是3%; ②按简易办法征收增值税的纳税人,征收率为2%、3%、4%或6× |
【提示1】淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。
【提示2】自2009年1月1日起,工业盐的增值税税率由13%恢复到17%。食用盐继续沿用13%的低税率。
【提示3】纳税人将粉煤灰无偿提供给他人,应征收增值税。
-般纳税人销售货物属于下列情形之-的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:
(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);
(2)典当业销售死当物品。
【例题4·多选题】下列项目适用17%税率的有( )。
A.工业盐
B.二甲醚
C.农膜
D.方便面
【答案】AD
【解析】本题考核增值税的适用税率。盐,包括工业盐和食用盐,工业盐适用17%的税率,食用盐继续沿用13%的低税率。方便面适用17%的税率。农膜和二甲醚适用13%的低税率。
(二)销售自己使用过的物品或经营旧货
表6.4销售使用过物品和旧货的税务处理
纳税人 |
销售分类 |
税务处理规定 |
计税公式 |
销售旧货 |
|||
-般纳税人 |
-般纳税人销售自己使用过的规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 |
按简易办法依4%征 |
增值税=售价(含税)/ |
销售2009年以后购进或自制的固定资产 |
按正常销售货物适用 |
增值税=售价(含税)/ | |
销售自己使用过的固定资产以外的物品 |
税率 |
(1+17%)×17% |
续表
纳税人 |
销售分类 |
税务处理规定 |
计税公式 |
销售旧货 |
减按2%征收率征收 |
增值税=售价(含税)/ | |
小规模纳税人 |
销售自己使用过的固定资产 |
增值税 |
(1+3%)×2% |
(除其他个人外) |
销售自己使用过的固定资产以外的物品 |
按3%征收率征收增值税 |
增值税=售价(含税)/(1+3%)×3% |
【提示】自2012年2月1日起.纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税入.认定为-般纳税人后销售该固定资产,或者增值税-般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为.销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。
【例题5·单选题】某化工企业为增值税-般纳税人,因需要装修,销售了-批使用过的桌椅板凳,取得收入3510元(含税),则该企业对此业务应缴纳的增值税为( )元。
A.198.7
B.102.2
C.510
D.403.8
【答案】C
【解析】本题考核-般纳税人销售使用过的物品的增值税的计算。-般纳税人销售自己使用过的固定资产以外的物品,按正常销售货物适用税率。因此应纳增值税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。
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