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2009年注册会计师考试新制度《税法》第三章讲义

来源:233网校 2009年9月5日

  第五节 计税依据

  注意:本部分内容包括教材中第三章的“第五节~第七节”

  知识点3:消费税的计税依据及计算方法

  一、消费税的计算公式

  (一)单纯从量定额征收消费税

  应纳消费税=应税消费品数量×定额税率

  (二)单纯从价定率征收消费税

  应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率

  (三)采用从量定额和从价定率复合征税

  应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率

  注意:

  a. 定额税率要和数量一致,比例税率要和销售额对应

  b. 关于销售额的确定,包括向购买方收取的全部价款和价外费用,这与增值税中销售额的确认方法完全一致

  c. 关于消费税中应税消费品数量的确定(详见教材132页)

  销售数量的确定

  (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

  (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

  (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税,数量

  【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,正确的是( )。

  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量

  C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量

  D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

  E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量

  答案:ABD,可参见教材132页

  【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。

  A.含消费税而不含增值税的销售额

  B.含消费税且含增值税的销售额

  C.不含消费税而含增值税的销售额

  D.不含消费税也不含增值税的销售额

  答案:A

  【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题)

  A.销售额   B.销售数量

  C.生产产量  D.销售额或销售数量

  答案:D

  二、消费税的计算方法

  (一)一般销售行为

  1、销售额的确定(消费税详见教材131页/增值税详见教材48页)

  2、举例:

  【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每标准条(每标准条200支)对外调拨价80元(不含税)。则:

  (1)该烟厂9月份应缴纳的消费税(  )元;

  (2)该烟厂9月份应缴纳的增值税(  )元;

  (3)该烟厂9月份应缴纳的城建税(  )元;

  (4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加(  )元。

  答案:

  1标准箱=250标准条

  100标准箱=25000标准条

  (1)应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元)

  (2)应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元)

  (3)应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元)

  (4)应纳教育费附加=(915000+340000)×3%=37650(元)

  【例2】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费每辆2.34万元。则:

  (1)应纳的增值税为(  )万元;

  (2)应纳的消费税为(  )万元。

  答案:

  (1)应纳的增值税=(23.4+2.34)/(1+17%)×100×17%=22×100×17%=374(万元);

  (2)应纳的消费税=(23.4+2.34)/(1+17%)×100×9%=22×100×9%=198(万元)。

  注意:

  a.汽车制造厂销售小汽车属于消费税的范围,即要纳增值税也要纳消费税

  b.计算缴纳消费税时选择适用比例税率

  c.作为增值税和消费税从价即征的销售额=价款+价外费用,但不含增值税

  d.消费税税收优惠详见教材143页,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税,如果本题给出了环保要求,应纳的消费税=198×(1-30%)=138.6(万元)

  【例3】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。

  (1)应纳消费税(   )万元;

  (2)应纳增值税(   )万元。

  答案:

  (1)应纳消费税=200×3%+100/(1+17%)×3%+74.88/(1+17%)×3%=10.48(万元);

  (2)应纳增值税=200×17%+100/(1+17%)×17%+74.88/(1+17%)×17%=59.41(万元)。

  注意:

  a.汽车制造厂销售小汽车属于消费税的范围,即要纳增值税也要纳消费税

  b.含税价与不含税价的区分,含税价需要还原为不含税价

  c.销售农用拖拉机通用轮胎需要缴纳增值税和消费税,如果是农用拖拉机专用轮胎只征收增值税不征收消费税

  d.非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税

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