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2014年注册会计师考试《税法》土地增值税练习及答案

来源:网络 2014年2月25日
  第46题
  【多选】关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有( )。
  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
  B.分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
  C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除
  D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本
  『正确答案』ABD
  『答案解析』房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,选项A、B、D符合规定,是正确的;建成后有偿转让的公共设施,计算收入同时允许扣除成本费用,选项C不符合规定,所以不正确。
  第47题
  【多选】
  下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
  A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
  B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
  C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
  D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
  『正确答案』ACD
  『答案解析』符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
  (1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
  (2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;
  (3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
  (4)省税务机关规定的其他情况。
  第48题
  【多选】
  下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有( )。
  A.符合土地增值税清算条件的
  B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
  C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的
  D.虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的
  『正确答案』BCD
  『答案解析』在土地增值税清算中符合以下条件之一的,可实行核定征收。
  (1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
  (2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
  (3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
  (4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
  (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
  第49题
  【单选】
  某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
  A.21
  B.30
  C.51
  D.60
  『正确答案』A
  『答案解析』可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)
  增值率=70÷430=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)
  第50题
  【单选】
  2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
  A.73.5
  B.150
  C.157.5
  D.300
  『正确答案』C
  『答案解析』未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
  可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)
  增值率=525÷1275=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)

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