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2012年中级会计职称考试《中级会计实务》第十五章讲义:所得税

来源:大家论坛 2012年5月2日

知识点1:所得税概念及资产负债表债务法理解
第一部分 所得税会计的基本原理
一、概述
所得税费用是按会计准则计算,而应交所得税应按税法规定计算,二者存在差异。所得税会计,研究税前会计利润与应纳税所得额之间差异的会计处理,其目的是核算所得税费用。
现行准则规定的所得税会计处理方法,称为资产负债表债务法,即根据资产负债来计算所得税费用。
(一)几组概念
税法与会计几组对应概念:
(1)应交所得税——所得税费用
(2)应纳税所得额——利润总额(税前会计利润)
应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额
利润总额=收入-费用
(3)应纳税收入总额——收入
(4)准予扣除项目金额——费用
(二)资产负债表债务法的理论基础
资产负债观认为,利润表中的利润总额并未包含企业的全面收益,比如,可供出售金融资产公允价值变动的利得与损失,并未包含在利润表的利润总额当中,反映企业全面收益的最好指标,应是企业净资产的增长额。
利润=净资产的增长额=期末净资产-期初净资产=(期末资产-期末负债)-(期初资产-期初负债)=(期末资产-期初资产)-(期末负债-期初负债)=资产增长额-负债增长额
注释:
当然,由于所有者投入资本和向所有者分配利润引起的净资产变化,不应包括在收益之中。因此,利润的完整计算公式为:
利润=本期净资产的增长额-本期所有者投入资本+本期向所有者分配的利润
由于“本期所有者投入资本”项目和“本期向所有者分配的利润”项目,不涉及损益,直接计入所有者权益,所以不影响所得税的计算。
【例题1·计算题】
2009年,甲企业被环保部门罚款100万元,会计上确认为营业外支出,而税法不允许税前扣除。当年,甲企业实现利润总额900(收入3 000-费用2 100)万元,所得税率为25%,无其他纳税调整事项。要求:计算当年应交所得税。
【正确答案】
分析:会计比税法多计了费用100,利润少计了100,因此,应加回。
应纳税所得额=900+100=1 000
应交所得税=1 000×25%=250
永久性差异例题
借:所得税费用         250
  贷:应交税费——应交所得税   250
差异=会计利润-应税所得=900-1 000=-100
若无此差异,则应交所得税=900×25%=225
可见,该差异的存在导致当年多交税25 (250-225,即100×25% )。
不影响未来的差异,就是永久性差异。由于这种差异没有未来转回的机会,因此称之为“永久性”。
【例题2·计算题】
A公司2006年12月10日购入一台办公设备,入账价值60万元,折旧年限3年,净残值为0,采用直线法计提折旧。按税法规定,该设备折旧年限为2年,其他与会计相同。假定公司每年实现利润总额均为100万元。企业适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。要求:计算未来三年的应交所得税。

项 目

2007年

2008年

2009年

会计折旧

20

20

20

税法折旧

30

30

0

差异

-10

-10

20

【正确答案】
2007年应交所得税=(100-10)×25% =22.5
假设无此差异10万,则应交税25万元。该差异导致当年少交了2.5 ( 10×25%)万元税款。
2008年应交所得税=(100-10)×25% =22.5
当年少交了2.5 ( 10×25%)万元税款。
2009年应交所得税=(100+20)×25%=30
当年多交了5 ( 20×25%)万元税款。
暂时性差异分析
站在07年末的时点,该差异10万元的存在,既导致当年少交税2.5万元,又导致未来(09年)多交税2.5万元(即转回)。 09年多交5万元税,其实就是07年和08年少交的税。
可见,这种差异既影响当年的所得税,又影响未来。
会影响未来的差异,是暂时性差异。
与例题1对比:永久性差异只影响当年,不影响未来。
另外,07年末的差异会导致未来多交税2.5万,交税需要支付现金,即产生了未来负债2.5万元,到08年末该负债累计到了5万元,咱们把这种由所得税形成的未来负债,称之为递延所得税负债。
所得税负债的反映

项 目

2007年

2008年

2009年

固定资产原价

60

60

60

会计折旧

20

20

20

税法折旧

30

30

0

账面价值

40

20

0

计税基础

30

0

0

暂时性差异

10

20

0

所得税率

25%

25%

25%

递延所得税负债

2.5

5

0

☆利润总额与应纳税所得额的差异
利润总额与应纳税所得额之间的差异,可以分为两类:永久性差异和暂时性差异。
永久性差异是只影响当年、不影响未来的差异;暂时性差异是既影响当年、又影响未来的差异。二者均影响当年,但影响未来的只有暂时性差异。
资产账面价值与计税基础之差,即,暂时性差异,可以比较方便地反映所得税负债。从计算角度来说,暂时性差异是资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。
暂时性差异=账面价值-计税基础

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