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2012年中级会计职称考试《中级会计实务》第十五章讲义:所得税

来源:大家论坛 2012年5月2日

知识点5:递延所得税负债及递延所得税资产的确认
四、递延所得税负债及递延所得税资产的确认(第二节)
(一)递延所得税负债
1.计算
递延所得税负债=应纳税暂时性差异×预计转回税率
递延所得税负债期末余额=应纳税暂时性差异期末余额×预计转回税率
递延所得税负债增长额=递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额
注:“预计转回税率”是指预计未来转回应纳税暂时性差异时的所得税率。比如例题2中,07年末所得税率25%,但已知08年1月1日起新税法生效,所得税率改为33%,则07年的应纳税暂时性差异10万,应确认的递延所得税负债不是2.5万,而不是3.3万。
2.会计处理
一般应确认递延所得税负债,同时确认所得税费用(特殊情况除外)。
借:所得税费用
  贷:递延所得税负债
减少则做相反的分录。
注:应理解这笔分录的含义,即,递延所得税负债增加,产生了未来纳税义务,则应确认所得税费用(递延,即未来);反之,应冲减所得税费用。所得税费用=纳税义务。
【例题3】沿用例题2资料。递延所得税的账务处理:
【正确答案】
2007年末递延所得税负债=10×25%=2.5
2007年递延所得税负债增长额=期末余额2.5-期初余额0=2.5(负债增加,记贷方)
注:期初账面价值与计税基础都是固定资产原价60万,不产生暂时性差异,递延所得税负债期初余额为0.
2007年末账务处理:
借:所得税费用     25 000
  贷:递延所得税负债    25 000
2008年末递延所得税负债=20×25%=5
2008年递延所得税负债增长额=5-2.5=2.5
2007年末账务处理:
借:所得税费用     25 000
  贷:递延所得税负债    25 000
2009年末递延所得税负债=0×25%=0
2009年递延所得税负债增长额=0-5=-5(负债减少,记借方)
2009年末账务处理:
借:递延所得税负债   50 000
  贷:所得税费用      50 000
(二)递延所得税资产
1.计算
递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×预计转回税率
递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额×预计转回税率
递延所得税资产增长额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额
注:“预计转回税率”是指预计未来转回应纳税暂时性差异时的所得税率。
2.会计处理
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
减少则做相反的分录。
注:递延所得税资产增加,未来可以少纳税,则应冲减所得税费用;反之,应确认所得税费用。所得税费用=纳税义务。
确认递延所得税资产,应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限。无论递延所得税资产何时实现,均无需折现。递延所得税资产在表日应复核调整,并应考虑表日收回资产或清偿负债的方式。

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