经典例题详解
一、单项选择题
1.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()万元。(2009年)A.7.2B.21.6
C.27D.28.8【答案】B
【解析】本题考核房产税的应纳税额计算及税收优惠。对既向居民供热,又向非居民供热,或者兼营供热的企业,可按向居民供热取得的收入占总收入的比例划分征免税界限。应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)/2000=21.6(万元)。
2.某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()万元。(2009年原制度)A.71.1B.73.8
C.78.3D.81【答案】A
【解析】该企业2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。
3.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()万元。(2007年)
A.2.1B.2.31C.2.8D.3.O8【答案】B
【解析】在基建工程结束以后,施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1100×(1—30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
4.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校.5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的,土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。(2010年)
A.216000元
B.224000元
C.264000元
D.328000元
【答案】C
【解析】纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税=(6000+30000—5000—3000+10000×50%)×8=264000(元)。
5.某房地产企业2008年1—10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的单位年税额每平方米3元,该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税()元。(2009年原制度)
A 18000B.58000
C.78000 D.220000【答案】B
【解析】本题目命题超出了教材的范围。经批准开山填海整治的土地,从使用的月份起免缴城镇t地使用税5—10年。但此处的开山填海整治的土地是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治盼土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地,所以此处的受让填海形成的土地不免税。该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
6.某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。(2007年)
A.16800B.25600C.39200 D.48000【答案】B
【解析】本题考核城镇土地使用税的免税规定。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,假不包括农副产品加工厂占地和生活、办公用地;对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的绿化用地照章征收城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(60000—28000)×0.8=25600(元)。
7.居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()万元。(2009年)
A.4
B.6
C.7.2
D.9.2
【答案】A
【解析】本题考榜契税应纳税额的计算。契税以受让方为纳税人,等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。
8.下列各项中,应征收契税的是()。(2007年)
A.法定继承人承,受房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房【答案】D
【解析】选项ABC不属于契税征税范围;选项D:以获奖方式承受房屋、土地权属应征收契税。
二、多项选择题
1.下列关于房产税纳税义务人的判断,正确的有()。(2012年)
A.房屋产权出典的,由承典人缴纳
B.产权属于集体所有的,由集体单位缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人、使用人缴纳
D.房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳
【答案】ABED
【解析】ABED均符合房产税纳税义务人的规定。
2.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2007年)
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
【答案】BC
【解析】选项A:应从生产经营“之月”起缴纳房产税;D选项:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
3.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。(2010年)
A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年
C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
【答案】ACD
【解析】经批准自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年,B选项错误。ACD选项符合税法规定,但教材未收录C选项规定。
4.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()。(2009年原制度)
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.纳税人使用的土地不属于同一省的,由纳税
人向注册地税务机关缴纳
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定计税依据
【答案】AC
【解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税,B选项不正确;纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发t二地使用证后再作调整,D选项不正确。
5.下列各项中,免征或不征契税的有()。(2008年)
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山士.地使用权用于林业生产【答案】CD
【解析】选项AB均是契税征税范围的内容,应该征收契税;选项C不征契税;选项D免征契税。
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