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2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第十二章

来源:233网校 2013年9月19日
  二、税款征收的方式(★)
  税款征收方式主要有:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托代征税款、邮寄纳税、其他方式。
  【例题12·多选题】下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有(  )。(2006年)
  A.税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式
  B.税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式
  C.税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式
  D.税务机关根据纳税人的从业人员、生声设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式
  【答案】ABCD
  【解析】ABCD均属于《税收征收管理法》规定的征税方式。其中A选项属于定期定额征收;B选项属于查账征收;C选项属于查验征收;D选项属于查定征收。
  三、税款征收制度
  (一)延期缴纳税款制度(★★)
  纳税人因特殊困难不能按期纳税的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。同一笔税款不得滚动审批。
基本要点 主要规定
延期纳税的批准级次 省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局(高于延期申报的批准级次)
延期纳税的原因 特殊困难,包括:(1)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(2)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
税务机关对延期纳税的审批 (1)纳税人应在缴纳税款期限届满前提出书面申请,同时报送申请延期缴纳税款报告、当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单、资产负债表、应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算
(2)税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定
(3)税务机关不予批准的延期纳税,从缴纳税款期限届满次日起加收滞纳金。经批准的延期纳税,在批准的延期期限内免予加收滞纳金
税款延期期满后的处理 同一笔税款延期期满后要按时缴纳,同一笔税款不得滚动审批

  【例题13-单选题】下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是(  )。(2005年)
  A.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批
  B.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批
  C.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次
  D.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次
  【答案】B
  【解析】考核考生对延期纳税规则的掌握情况。纳税人因特殊困难不能按期纳税的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可延期缴纳税款,但延期期限最长不得超过3个
  月,同一笔税款不得滚动审批。
  (二)税收滞纳金征收制度(★★★)
  纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
  滞纳金的计算是从缴款期限届满次日起至实际缴纳或解缴税款之日,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。其滞纳天数应包含实际缴纳或解缴税款之日。例如:某企业按月缴纳增值税,5月的增值税应该在6月15日之前缴纳,但该企业在6月20日才交税,滞纳天数不含15日当天,要从6月16日算起,到6月20日止,包含20日当天,共滞纳5天。
  【例题14·计算问答题】某按月缴纳增值税
  的企业2012年3月生产经营应纳增值税l0000元,该企业于2012年4月21日实际缴纳税款,计算应加收的滞纳金金额。
  【答案及解析】按照现行增值税纳税期限和结算交款期限,该企业应于2012年4月15日前缴纳税款,该企业共计滞纳6天,则应加收滞纳金=10000×0.5‰×6天=30(元)。
  【例题15·单选题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为(  )。
  A.1215100元
  B.1216115元
  C.1241200元
  D.1256715元
  【答案】D
  【解析】补缴营业税580000元;营业税滞纳金=580000×0.5%0×50天=14500(元);营业税罚款580000元;补缴城建税=580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5%0×50天=1015(元);城建税罚款为40600元;补税、滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。

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