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2014年初级会计职称《经济法基础》第五章重难点讲解及例题

来源:233网校 2014年6月6日

  十七、个人所得税应纳税额的计算
  (-)应纳税额的-般计算【★2012年不定项选择题】
  表5.23各税目应纳税额的计算表

应税项目

税率

应纳税额计算

工资、薪金所得
  【★2010年单选题】

七级超额累进税率

税额=(每月收入-3500或4800)×适用税率-速算扣除数

 

个体工商户生产、经营所得

 

五级超额累进税率

税额=(全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

企事业单位承包经营、承租经营所得

五级超额累进税率

税额=(全年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数

 

劳务报酬所得
  【★2012年单选题】

 

 

 

(1)20%比例税率
  (2)对-次取得的劳务
  撤酬所得29009元以上有加成征收

 

(1)每次收入≤4000元
  税额=(每次收入-800)× 20%
  (2)每次收入>4000元
  税额=每次收入×(1-20%)×20%
  (3)每次劳务报酬收入的应纳税所得额>20000元

税额=每次收入×(1—20%)×适用税率-速算扣
  除数

 

稿酬所得

 

 

20%比例税率,并按应纳税额减征30%

(1)每次收入≤4000元
  税额=(每次收入-800)× 20%×(1-30%)

(2)每次收入>4000元
  税额=每次收入×(1—20%)×20%×(1—30%)

 

特许权使用费所得

 

 

20%比例税率

 

(1)每次收入≤4000元
  税额=(每次收入-800)×20%

(2)每次收入>4000元
  税额=每次收入×(1—20%)×20%

 

 

财产租赁所得

 

 

20%比例税率(居民住

房租赁按10%)

 

(1)每次(月)收入不足4000元
  税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]× 20%(或10%)

(2)每次(月)收入在4000元以上
  税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1—20%)× 20%(或10%)

财产转让所得

20%比例税率

税额=(收入总额-财产原值-合理费用)× 20%

利息、股息、红利所得偶然所得其他所得

 

20%比例税率

 

税额=收入×20%
  【提示】个人取得境内上市公司的股息所得减按50%征收个人所碍税

  【例题11·计算题】中国公民郑某2013年10月份月工资4000元。计算郑某当月应缴纳的个人所得税。
  【答案】公民郑某2013年10月份应当缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
  【例题12·计算题】某作家写作-本书出版,取得稿酬40000元。计算其应纳个人所得税。
  【答案】该作家应纳个人所得税=40000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元)
  (二)关于“工资、薪金所得”税额计算的注意事项
  1.奖金
  (1)纳税义务人取得全年-次性奖金,单独作为-个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。具体计税办法如下:
  ①先将当月取得的全年-次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。计算公式如下:
  应纳税额=取得全年-次性奖金×适用税率-速算扣除数
  ②如果在发放年终-次性奖金的当月.雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年-次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年-次性奖金的适用税率和速算扣除数。
  应纳税额=(雇员当月取得全年-次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
  【提示】这里“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”仅仅是指的-个差额,用大数减小数得出来-个差就可以了,-般在这种情况下就是工资低于费用扣除标准,用标准减工资得出“差额”,而不是负值。
  (2)雇员取得全年-次性奖金以外的其他各个名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,-般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
  【举例】王某为中国公民,2013年7月取得工资10000元,当月又取得了半年度奖金6000元,那么依照规定,半年奖金应该并人当月工资-并征税,即王某当月应缴纳个人所得税=(10000+6000—3500)×25%-1005=2120(元)。
  (3)纳税人取得不含税全年-次性奖金计算征收个人所得税的方法。
  按照不含税的全年-次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A。
  含税的全年-次性奖金收入=(不含税的全年-次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)
  按含税的全年-次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B。
  应纳税额=含税的全年-次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B
  【提示】如果纳税人取得不含税全年-次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额.应先将不含税全年-次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按上述规定处理。
  2.企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并人员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。
  3.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的-次性安置收入,免征个人所得税。
  4.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的-次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的-次性补偿收入,可视为-次取得数月的工资、薪金收入计缴个人所得税。
  5.个人领取-次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其-次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
  6.个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
  【例题13·单选题】中国公民程某2013年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年-次性合税奖金48000元。程某2013年年终奖金应缴纳个人所得税(  )元。
  A.1500
  B.4695
  C.5975
  D.8875
  【答案】B
  【解析】本题考核年终奖个人所得税的计算。48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,程某全年-次性奖金应纳税额=48000×10%-105=4695(元)。
  (三)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法--财产转让所得
  个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

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