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2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第四章

来源:233网校 2013年7月31日
  经典例题详解
  一、单项选择题
  1.某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税(  )。(2011年)
  A.2.5万元
  B.2.75万元
  C.3.5万元
  D.5万元
  【答案】C
  【解析】从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。该物业公司应缴纳的营业税=(100-20-10)×5%=3.5(万元)。
  2.张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为(  )。
  A.1.5万元
  B.2.7万元
  C.4.5万元
  D.6万元
  【答案】D
  【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自2011年1月28日,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)。
  3.下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是(  )。(2006年)
  A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
  C.纳税人出租设备的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
  D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税
  【答案】C
  【解析】选项A:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;选项B:纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D:纳税人出租机器设备的,应当向出租单位机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  4.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以(  )。(2005年)
  A.向税务机关申请减免营业税
  B.向税务机关申请降低营业税税率
  C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款
  D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
  【答案】D
  【解析】纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后应缴纳的营业税税额中减除。
  5.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(  )。
  A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
  B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入
  C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
  D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
  【答案】C
  【解析】选项A:一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;选项B:转让股票的计税依据为买卖股票的差价;选项C:金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入;选项D:融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用(含残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。

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