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2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第四章

来源:233网校 2013年7月31日
  三、计算问答题
  1.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质
  (不具有专门培训资质),2010年3月发生以下业务:
  (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员销售配套培训教材取得收入70万元。
  (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
  (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给深圳某证券研究机构,获得转让收入200万元。
  (4)销售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取得技术服务费100万元。
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算远程培训及教材销售业务应缴纳的营业税。
  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
  【答案及解析】
  (1)开展远程培训业务并向学员销售配套培训教材属于混合销售行为。
  远程培训及教材销售业务应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
  (2)网络广告业务应按照服务业缴纳营业税,应缴纳营业税=5000×5%=250(万元)
  (3)软件与著作权一同转让应按照转让无形资产缴纳营业税,应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)
  (4)远程技术支持业务应按照服务业缴纳营业税,应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。2.2008年11月,甲公司发生以下业务:
  (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。
  (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。
  (3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
  (4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元。
  (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。
  (2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。
  (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。
  (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
  (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。(2009年原制度)
  【答案及解析】
  (1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)
  (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (3)以专利技术投资入股应缴纳的营业税为0。将无形资产或不动产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担投资风险的行为不征收营业税。
  (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
  (5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。
  3.位于县城的某建筑安装公司2012年8月发生以下业务:
  (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
  (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
  (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
  (4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本为780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
  (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
  (3)公司8月份提供泥浆工程劳务应缴纳的营业税;
  (4)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
  (5)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑地方教育附加)。
  【答案及解析】
  (1)纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳营业税=800×3%=24(万元)
  (2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6+6(万元)
  通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。
  (3)提供泥浆工程劳务应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
  (4)将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1005×5%=77.99(万元)
  销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。
  (5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=
  (24+6.6+1.2+77.99)×(5%+3%)=8.78(万元)。

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