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2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第四章

来源:233网校 2013年7月31日
  二、营业税税额抵免(★★)
  1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳的营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取碍的三、各税目营业税的计算规定
  (一)交通运输业(★★★)
  增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
  可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%
  当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在
  下期继续抵免。

要点

计算注意问题

计税依据

(1)运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用
   (2)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
   (3)自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)的单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:①在境内载运旅客或者货物出境;②在境外载运旅客或者货物入境;③在境外发生载运旅客或者货物的行为

税率

3%

  【例题11·单选题】2013年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入12万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税(  )万元。
  A.4.17
  B.5.52
  C.5.70
  D.5.85
  【答案】D
  【解析】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。因此,该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
  【例题12·多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有(  )。
  A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
  B.英国某航空公司从上海载货出境取得的收入
  C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
  D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
  【答案】BC
  【解析】选项A:自2010年1月1日起,对境一内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税;选项D:国内保险机构为出口货物提供保险收入,免征营业税。
  (二)建筑业(★★★)


   要点

计算注意问题

计税依据

(1)总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额
   (2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款
   (3)从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款
   【提示】通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举
   (4)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税(了解)
   (5)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,为财政部、国家税务总局规定的其他情形的混合销售行为,应当分别核算建筑业劳务的营业额和货物的销售额,其建筑业劳务的营业额
   缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额
   (6)自建行为的营业额根据同类应税行为的价格确定,无同类应税行为价格的,组成计税价格:组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

税率

3%

  【归纳1】建筑工程一般包括建设方(甲方)和施工方,施工方的建筑业营业额包含的因素如表所示:

建筑业(不含装饰劳务)

施工方提供

建设方提供

原材料、物资、动力

包括在施工方营业额内

包括在施工方营业额内

设备

包括在施工方营业额内

不包括在施工方营业额内

  【归纳2】自建自用建筑物行为不缴纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。这两道营业税的计税依据不同,建筑业劳务的营业额不等于建筑物的销售价格。其中自建建筑物的营业额一般在考试中使用组价的方法确定;销售不动产按照建筑物的销售额确定营业额。
  【例题13·单选题】某建筑公司2013年1月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应缴纳营业税(  )万元。
  A.66B.15
  2.34
  C.66.09
  D.152.25
  【答案】B
  【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务),无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
  【例题14·单选题】甲房地产开发公司在建设写字楼项目中,购买单价200万元的进口电梯4部(不构成安装工程产值),委托具有安装资质的乙公司安装,共支付安装费100万元,乙公司应缴纳营业税(  )。
  A.3万元
  B.5万元
  C.27万元
  D.45万元
  【答案】A
  【解析】建筑安装工程中,建设单位提供的设
  备价款不计入计税营业额。
  乙公司应纳营业税=100×3%=3(万元)。
  【例题15·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,该公司当月应纳营业税(  )万元。
  A.120
  B.174
  C.175.67
  D.192
  【答案】C
  【解析】纳税人自建自用建筑物行为不征收营业税,自建销售建筑物则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
  建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
  销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)共缴纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。

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