一、单项选择题
1.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。(2009年)
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
【答案】A
【解析】本题是一道将资源税的计算与纳税地点巧妙结合的经典试题。到乙县收购的5万吨未税铜矿石原矿所代扣代缴的资源税,应该向收购地乙县税务机关缴纳。该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳资源税=3×80%×5=12(万元)。
2.某钨矿企业2011年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,销售以部分钨矿石原矿人选精矿9000吨,选矿比为40%。已知钨矿石适用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()。
A.20580元
B.26250元
C.29400元
D.37500元
【答案】D
【解析】注意用销售精矿数量和选矿比推算原矿数量的计算规则。
该企业10月份应纳资源税=40000 ×0.6+9000÷40%×0.6=37500(元)。
3.某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()。
A.128.4万元
B.132.6万元
C.146.8万元
D.171.2万元
【答案】B
【解析】销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+72=772(万元)
增值额=1200-772=428(万元)
增值率=428÷772×100%=55.44%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)
4.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发问接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%
【答案】A
【解析】选项BC:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以全额计人房地产开发成本扣除。
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。(2005年)
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C. 3070.5万元
D.3080.5万元
【答案】B
【解析】销售收入=14000(万元),扣除项目金额合计=土地使期权费及歼发成本4800+房地产开发费用480131×10%+相关税金770+加计扣除费用
4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),增值税=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%,适用税率为40%,速算扣除系数5%,应纳土地增值税税额=6990 ×40%-7010×5%=2445.5(万元)。
二、多项选择题
1.下列各项中,应征资源税的有( )。 (2010年)
A.开采的大理石
B.进口的原油
C.开采的煤矿瓦斯
D.生产用于出口的卤水
【答案】AD
【解析】资源税进口不征、出口不退,所以选项B 不征收资源税;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。也即煤矿瓦斯暂不征收资源税,所以选项C不征收资源税。2.根据有关规定,下划各项中,可以免征或暂免征收土地增值税的有()。(2012年)
A.非房地产开发企业以房地产进行投资,将房地产转讨:到所投资的非房地产开发企业
B.个人之间互换国有居住用房地产
C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业中
D.以房地产抵债面发生房地产权属转让的【答案】ABC
【解析】选项A:以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业,暂免征收土地增值税,待被投资企业将上述房地产再转让的时候计征土地增值税,这里的投资方和被投资方不涉及房地产开发企业。选项B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实。可以免征土地增值税。选项C:被兼并企业的房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。选项D:以房地产抵债丽发生房地产权属转让的,属于土地增值税的征税范围。
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