【归纳】出口照章征税的货物劳务主要涉及以下三个方面:一是国家明确取消出口退税(限制出口)的货物劳务;二是有出口违规行为的企业出口的货物劳务;三是未从事实质性出口经营活动。
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情况归纳:
增值税处理 |
适用情况 |
免税 |
规定免税货物的出口;增值税小规模纳税人出口自产货物;来料加工复出口货物;非出口企业委托出口货物;以旅游购物贸易方式报关出口的货物 |
免退税 |
不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务 |
免抵退税 |
生产企业出口自产货物、视同自产货物和对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物 |
征税 |
取消出口退税的货物、劳务;特殊销售对象;有出口违规行为的企业;无实质性出口 |
【例题48·多选题】下列货物的出口,适用
增值税征税政策的有( )。
A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
B.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
D.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
【答案】CD
【解析】AB为适用增值税免税政策的出口货物劳务;CD为适用增值税征税政策的出口货物劳务。
适用增值税征税政策的出口货物劳务,其应纳增值税按下列办法计算:
1.一般纳税人出口货物
销项税额=(出口货物离岸价-出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷(1+适用税率)×适用税率
出口货物若已按征退税率之差计算不得免征和抵扣税额并已经转入成本的,相应的税额应转回进项税额。
(1)出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额=主营业务成本×(投入的保税进口料件金额÷生产成本)
主营业务成本、生产成本均为不予退(免)税的进料加工出口货物的主营业务成本、生产成本。当耗用的保税进口料件金额大于不予退(免)税的进料加工出口货物金额时,耗用的保税进口料件金额为不予退(免)税的进料加工出口货物金额
(2)出口企业应分别核算内销货物和增值税征税的出口货物的生产成本、主营业务成本。未分别核算的,其相应的生产成本、主营业务成本由主管税务机关核定。
进料加工手册海关核销后,出口企业应对出口货物耗用的保税进口料件金额进行清算。清算公式为:
清算耗用的保税进口料件总额=实际保税进口料件总额-退(免)税出口货物耗用的保税进口料件总额-进料加工副产品耗用的保税进口料件总额
若耗用的保税进口料件总额与各纳税期扣减的保税进口料件金额之和存在差额时,应在清算的当期相应调整销项税额。当耗用的保税进口料件总额大于出口货物离岸金额时,其差额部分不得扣减其他出口货物金额。
2.小规模纳税人出口货物
应纳税额=出口货物离岸价÷(1+征收率)×征收率
【例题49】税务机关针对某企业(增值税-般纳税人)违规使用出口票据行为停止该企业的出口退税权,该企业有一批FOB价30万美元的一般贸易货物(汇率1:6.7)3个月前已在账面做免抵退税的免税和相关进项税转出处理,尚未取得退税。该批货物征税率17%,退税率15%,则:
该企业该业务视同内销计算销项税=30×6.7÷(1+17%)×17%=29.21(万元)
该企业转入抵扣的进项税=30×6.7×(17%-15%)=4.02(万元)
就该项业务而言,该企业应补税=29.21-4.02=25.19(万元)。
五、出口货物退(免)税管理
1.对外贸易经营者按《中华人民共和国对外贸易法》和商务部《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,没有出口经营资格的生产企业委托出口自产货物(含视同自产产品,下同),应分别在备案登记、代理出口协议签订之日起30日内持有关资料,到所在地税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。
2.经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税。委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税。输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税。
3.出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。
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