您现在的位置:233网校>注册会计师>学习笔记>税法学习笔记

2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第二章

来源:233网校 2013年7月30日
导读: 作为历年考试的重点,本章可出各种题型,尤其是计算问答题、综合题题型,既可能单独出题,也可能与其他税种混合出题,在复习中应对此特别重视。
  经典例题详解
  一、单项选择题
  1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。(2007年)
  A.将外购的货物用于本单位集体福利
  B.将外购的货物分配给股东和投资者
  C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
  D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
  【答案】A
  【解析】选项A涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项BCD均属于视同销售行为,需要计算销项税额,同时可以抵扣相关进项税额。这是每年考试必考的知识点,可以各种形式命题。
  2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(  )。(2006年)
  A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
  B.汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
  C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
  D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
  【答案】C
  【解析】选项A属于应纳增值税项目与应纳营业税项目的兼营行为;选项B属于应纳增值税项目的兼营行为;选项C属于增值税混合销售行为;选项D属于营业税混合销售行为。
  3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(  )。(2006年)
  A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
  B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
  C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
  D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
  【答案】B
  【解析】选项ACD属于免税不退税的情况;选项B适用免税并退税的政策。
  4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )。(2006年)
  A.75.4万元
  B.100.9万元
  C.119.6万元
  D.137.7万元
  【答案】A
  【解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)
  当期免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元)
  由于当期免抵退税额119.6万元>期末留抵税额75.4万元,则应退税额为75.4万元。
  5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(  )。(2004年)
  A.7%
  B.10%
  C.13%D.17%
  【答案】C
  【解析】增值税的法定税率有17%和13%两档,而增值税进项税额的扣除率目前有7%、13%两档,13%既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率。

  系列推荐>>2013注会《税法》单元测试题及答案税法习题及答案章节练习答案热点文章

  编辑推荐>>2013年注会《税法》章节复习资料汇总2013注会《税法》讲义及习题汇总

  为帮助考生在自学的基础上能较好地掌握2013年注册会计师考试内容,233网校提供了2013年注册会计师《税法》单科VIP班(含精讲班+冲刺班+习题班+真题解析班+机考实战班)税法冲刺班税法习题班税法真题解析班税法精讲班等课程免费试听 点击进入>>。考生可根据自己的学习情况选择相应的班级,希望对您的复习有所帮助!

相关阅读
精品课程

正在播放:会计核心考点解读

难度: 试听完整版
登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部