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2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第二章

来源:233网校 2013年7月30日
导读: 作为历年考试的重点,本章可出各种题型,尤其是计算问答题、综合题题型,既可能单独出题,也可能与其他税种混合出题,在复习中应对此特别重视。
  (二)复习时注意若干种特殊销售方式下的销售额的特殊计算规则。如下表:


  特殊方式

销售额的确定

1.采取折扣方式销售

①折扣销售(商业折扣):销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算销项税额,仅在发票的“备注栏”注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额
  ②销售折扣(现金折扣):折扣额不得从销售额中减除
  ③纳税人向购买方开具专用发票后,由于购买方在一定时期内累计购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销售方可按规定开具红字增值税专用发票

2.采取以旧换新方式销售

①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格
  ②金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税

3.采取还本销售方式销售

销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出

4.采取以物易物方式销售

①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税
  ②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得相应的增值税专用发票或其他合法票据、
  是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素

参包装物押金是否计入销售额

①一年以内且未超过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理
  ②一年以内但超过企业规定期限,单独核算者,做销售处理
  ③一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准)
  ④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)
  【特别提示】包装物押金属于含税金额,计税时应先将其换算为不含税销售额再并入销售额征税。另外,包装物押金与包装物租金不能混淆,包装物租金属于价外费用,在收取时便换算为不含税收入并入销售额征税

  【例题14·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是(  )。
  A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税
  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税
  C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
  D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他洒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税
  【答案】D
  【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄洒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计入如何核算,均应并入销售额征税。
  6.销售已使用过的固定资产(作为固定资产管理提过折旧的固定资产)的税务处理


  增值税一般纳税人的具体行为

税务处理

固定资产销售或转让

纳税人(增值税转型试点范围)销售转型前购入并自用的可抵扣进项税的固定资产

按照正常销售货物的适用税率计税
  【例题15】某公司(增值税一般纳税人)2013年2月销售自己在2011年1月购入并作为固定资产使用的设备,购入时取得的增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该公司转让设备行为应计算销项税额=120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)

纳税人销售增值税转型后购入并自用的固定资产(小汽车、摩托车、游艇除外)

纳税人销售转型前购入并自用的不能抵扣进项税的固定资产

按照4%征收率减半征收增值税
  应纳税额=含税销售额÷(1+4%)×4%÷2
  【解释1】对于同定资产视同销售行为,无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额
  【解释2】此类计算在计税时不必区分是否超过原值

纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车、游艇

【例题16】某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,购入时取得的增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,2013年2月出售时开具普通发票,注明金额120640元,则该企业转让设备行为应纳增值税
  =120640÷(1+4%)×4%÷2=2320(元)

转作不得抵税用途

纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税中抵扣进项税的项目

不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率
  【例题17】2012年12月,某增值税一般纳税人将2012年1月购入的一台已抵扣过进项税的生产设备改变用途,用于集体福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,则进项税额转出=(200-18)×17%=30.94(万元)

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