一、居民企业应纳税额的计算(★★★)
(一)直接计算法的应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除金额一弥补亏损
(二)间接计算法的应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=会计利润总额4-纳税调整项目金额
【提示】由于新的企业所得税法中有需要使用会计利润总额为基数的计算项目,如公益性捐赠支出,所以考试题目很有可能要求运用间接计算法的公式计算应纳税所得额。
【例题74·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。(2009年)
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
【解析】本题有三个考点:一是业务招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三三是应纳税额的基本计算。产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费限额的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收入,不属于销售(营业)收入,不构成计算业务招待费扣除限额的基数。业务招待费限额计算:(1200+400)×5%e=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。
【例题75·计算问答题】某居民企业2012年发生下列业务:
(1)销售产品不含税收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收人60万元:
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息收入2万元;
(6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额;
(2)该企业对收入的纳税调整额;
(3)该企业对广告费用的纳税调整额;
(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;
(6)该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。
【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
2万元国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)× 15%=301.5(万元);
广告费超支=400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元。
(4)该企业对业务招待费的纳税调整额
招待费扣除限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)
业务招待费扣除限额为10.05万元,超支69.95万元。
调增应纳税所得额69.95万元。
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额=10+2=12(万元)
(6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
该企业应纳所得税额=372.15×25%=93.04(万元)。
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