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2013注册会计师考试《税法》考点讲义:第十章

来源:233网校 2013年8月1日
   三、居民企业核定征收应纳税额的计算(★★)
   【解释】核定征收办法,仅适用于账簿不全、核算不清、责令申报逾期仍不申报、申报不正常的居民纳税人,具体分为定率(核定应税所得率)和定额(核定应纳所得税额)两种方法。
   1.税务机关采用下列方法核定征收企业所得税:
   (1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
   (2)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;
   (3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定.
   (4)按照其他合理方法核定。
   采用上述所列一种方法不足以正确核定应纳税所得额或应纳税额的,可以同时采用两种以上的方法核定。采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定。
   2.采用应纳税所得类率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:
   应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
   应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
   或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率
   实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定使用的应税所得率。
   【例题78·多选题】居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所率的情形有()。
   A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
   B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
   C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
   D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的
   【答案】ABC
   【解析】ABC选项应采用定率(核定应税所得率)的办法,D选项只能采用定额(核定应纳所得税额)的办法。
   【例题79·单选题】某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算争取。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应纳税企业所得税()。(2011年)
   A.7.00万元
   B.7.40万元
   C.7.61万元
   D.8.04万元
   【答案】D
   【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
   【例题80·单选题】依据企业所得税核定征收办法的规定,纳税人生产经营范围、主营业()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
   A.10%
   B.20%
   C.30%
   D.40%
   【答案】B
   【解析】此题考查居民企业核定征收应纳税额的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
   四、非居民企业应纳税额的计算(★★)
   非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
   其应纳税所得额按照下列方法计算:
   1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
   2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;
   3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
   【例题81·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
   A.股息
   B.利息
   C.租金
   D.转让财产所得
   【答案】ABC
   【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。
   【例题82·单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2012年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产净值60万元。2012年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
   A.12
   B.14
   C.18
   D.36
   【答案】A
   【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[100+(80一60)]×10%=12(万元)。

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